Информатика

Стремительное развитие информационных технологий в обществе и все более широкое их использование ставит первостепенной задачей информатизацию всех сфер человеческой деятельности и особенно образования. Современные информационные технологии становятся одним из важнейших инструментов модернизации школы и дошкольного образования.

Работа на компьютере постоянно заставляет строить мостик между окружающим нас миром и миром формального, миром цифр, искусственных языков, таблиц, файлов и т.д. Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5-11 лет и запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным, а потому обучать детей компьютерной науке целесообразно с раннего детства.

В прогимназии выделяется два основных направления. Первое - это обучение конкретным информационным технологиям. Второе направление заключается в изучении информатики как науки. Осваивая информатику в условиях неограниченных возможностей, дети учатся логически мыслить и фантазировать.

Компьютерный класс прогимназии работает с сентября 1996 года, имеет площадь 69, 4 кв.м., оборудован специальной компьютерной мебелью на 10 рабочих мест для учеников и 1 рабочее место учителя. Кабинет оснащен 11 компьютерами, объединенными локальной сетью; выходом в Интернет, интерактивной доской, принтером, сканером, медиапроектором, документ-камерой, пультами для голосования, имеется школьная медиатека. Для создания благоприятного микроклимата кабинет оснащен аппаратом аэроинопрофилактики «Элион -132Г», очистителем воздуха BONECO7136, ионизатором воздуха Гиппократ, кондиционерами.

В компьютерном классе работы ведутся в следующих направлениях:

• образовательная работа по курсу информатики с детьми 5-11 лет;
  • профилактическая и оздоровительная работа по программам «БОС-Здоровье», RELAX
  • работа с сотрудниками учреждения;
  • консультации для родителей.

Занятия у дошкольников (5-6 лет) проходят по авторской программе «Компьютерные игры», разработанной учителем информатики Гайсиной Т.И. Все используемые программы, методические и теоретические разработки ориентированы на разностороннее интеллектуальное развитие детей. Многие из них развивают в детях навык проведения исследования: умение получать информацию, правильно ее интерпретировать, делать выводы и создавать гипотезы, ставить проверочные эксперименты, делать выводы из их результатов и планировать дальнейшие действия.

Во 2-4 классах занятия ведутся по программе «Информатика» УМК «Перспективная начальная школа». Программный комплекс содержит 2 диска компьютерных программ, интегрированных с учебником-тетрадью по информатике (авторы Бененсон Е.П., Паутова А.Г.). Урок информатики организован так, что учащиеся работают за компьютером на каждом уроке по 15 минут.

Для развития творческих возможностей воспитанников организован кружок «Компьютерные технологии» » / дополнительная образовательная программа для начальной школы/ для учеников 3-4 классов. Работая по этой программе, ученики могут легко освоить азы компьютерной грамоты: выполнять несложные вычисления, набирать текст, рисовать, создавать презентации, познакомиться с начальными шагами программирования. У детей формируется навык работы с компьютерной техникой, развивается алгоритмическое и логическое мышление, познавательная деятельность. Способность решать информационные задачи зависит от тех умений и навыков, которые школьники получили и получают на других уроках (умение читать, рассуждать, писать и считать), что не изолирует кружковые занятия от основного учебного процесса.

Работа с сотрудниками ведется по двум направлениям:

• проводятся курсы «Обучения компьютерной грамоте» (по потребностям педагогов);
  • подготовка и проведение интегрированных уроков, занятий и внеклассных мероприятий с использованием мультимедиа.

Каждый родитель искренне переживает за здоровье своего чада, поэтому задается вопросами, насколько вреден компьютер для здоровья ребенка и как можно снизить его негативное воздействие на глаза. Для ответа на эти вопросы для родителей регулярно проводятся консультации и Дни открытых дверей.