Начальная школа

Прогимназия НГДУ «Ямашнефть» обеспечивает обучение детей в лучших традициях российского образования. О качестве преподавания свидетельствуют и достижения наших воспитанников: 92% учеников обучаются на «4» и на «5», многие из них являются призерами школьных, городских и республиканских конкурсов и олимпиад.
Учебный план для 3-4 классов разработан на основе базисного учебного плана для образовательных учреждений Республики Татарстан (БУП РТ- Приказ МОиН от 28.04.2010 №1743/10), реализующих программы
общего образования.

Учебный план для 1-2 классов разработан на основе базисного учебного плана для образовательных учреждений РТ, реализующих ФГОС (2 вариант). В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПин 2.4.2.2821-10) в 1 классе при 5-дневной учебной неделе и при 35-минутной продолжительности уроков недельная нагрузка 20 часов, во 2-4 классах максимально допустимая недельная нагрузка при 5-дневной учебной неделе и при 35-минутной продолжительности уроков – 25 часов. Учащиеся 1,2,4 классов обучаются по программе УМК «Перспективная начальная школа»,
допущенной МО РФ от 15.01.2004г. (пр.№111),
учащиеся 3 класса обучаются по системе Л.В.Занкова.

Дополнительное учебное время в 2-4 классах за счет 35 минутной продолжительности уроков (1 час) используется на компонент образовательного учреждения: развитие речи.
Ежедневно в каждом классе проводятся спортивно-оздоровительные занятия – зарядка, динамическая пауза, прогулка.
В соответствии требованиям ФГОС 2 поколения во второй половине дня с 13.00 до 18.00 осуществляется обучение и воспитание учащихся по дополнительным образовательным программам, направленным на формирование разносторонней
социально-активной личности, имеющей
возможность самореализации в любой
сфере деятельности.
В соответствии с Положением прогимназии учащимся начальной школы предлагаются предметы и курсы, обеспечивающие расширенный компонент образовательной программы начального обучения: шахматы, хореография, плавание, информатика, психология, английский язык, ЗОЖ, ЛФК.
Предметы, включенные в учебный план внеурочной деятельности, отобраны по требованиям ФГОС, по желанию родителей и детей в индивидуальном порядке, с учетом возможностей материально-технической базы учреждения и запросов учредителя НГДУ «Ямашнефть».

Педагогический коллектив начальной школы прогимназии не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует методическую базу. В настоящее время педагоги работают над методической темой: «Повышение качества процесса образования через внедрение новых информационно-коммуникационных технологий».

Цели и задачи:

• Вести систематическую работу по здоровьесберегающим технологиям и укреплению здоровья обучающихся, повысить эффективность и усилить активно-деятельностные формы организации учебного процесса в режиме школы полного дня.
  • Обеспечить каждому ребенку получение качественного образования в соответствии ФГОС.
  • Организовать обучение в соответствии с требованиями ФГОС учащихся 1, 2 классов, проводить методическую подготовку педагогического коллектива.
  • Организация образовательного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий.
  • Освоение современных интерактивных методов обучения.
  • Продолжить работу по гармоничному развитию личности ребенка через учебно-воспитательный процесс и систему дополнительного образования в режиме школы полного дня.
  • Внедрение программы «Электронное образование».