Национально-региональный компонент

Национальное образование – это важнейший институт сохранения языка, традиций, культуры, обычаев татарского народа. Воспитательно-образовательная работа ведётся в соответствии с Законом «О языках народов Республики Татарстан». Татарский язык в учреждении изучается в объеме, предусмотренном базисным планом общеобразовательных учреждений РТ. Учебные занятия проводятся в кабинетах татарского языка, которые оснащены дидактическим материалом, наглядными и интерактивными средствами обучения.
В 2006 году в республиканском смотре-конкурсе «Лучшая творческая лаборатория по обучению детей татарскому языку в дошкольных образовательных учреждениях» прогимназия получила диплом III степени. Функционируют мини музей и музей костюма. Тематика экспозиций очень разнообразна: предметы домашней утвари, народное творчество, гербы городов России, продукция нефтяного производства, памятные дни войны.
Национально-региональный компонент интегрирован во все направления воспитательно-образовательного процесса и виды детской деятельности: ознакомление детей с государственной символикой, знакомство с традициями и бытом народов Поволжья, народным фольклором, декоративно-прикладным искусством, народными играми, воспитание любви к родному краю; удачно используется в оформлении предметно-развивающей среды. Воспитывается культура межнационального общения.
Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей патриотического воспитания. Благодаря тесному сотрудничеству педагогов и родителей в группах создаются коллекции иллюстраций, открыток, статей из газет и журналов, стихов собственного сочинения об Альметьевске и родном крае. Проводится большая работа по ознакомлению детей с трудом нефтяника, формируется чувство гордости и понимание значимости труда родителей и жителей города.
Мероприятия по приобщению детей и взрослых к истокам народной культуры проводятся содержательно, интересно, на высоком уровне. Традиционными стали: «День родного языка», «Неделя татарской культуры», конкурсы стихов, дни народных игр, праздники и развлечения, «Сөмбелә», «Нәүрүз», «Сабантуй», «Җирнең матурлыгы әниләрдә», тематические занятия ко дню рождения Габдуллы Тукая. Организуются экскурсии в Драматический театр, нефтяной институт, ателье мод, отделение связи, детскую библиотеку.