Ценности прошлого, технологии будущего – для детей сегодня

Каждое утро в уютное знание прогимназии НГДУ «Ямашнефть», окруженное стройными елями и рябинами, 370 родителей ведут 190 маленьких жителей нефтяной столицы Татарстана. Отдают в руки педагогов самое дорогое – своих детей. Отдают с надеждой, что из них воспитают добрых и умных людей. Педагог должен совершить обыкновенное чудо: из неумелого, неуклюжего, неуверенного в себе малыша сформировать личность. Задача эта очень сложная. От того, какую основу заложат будущему гражданину в семье, дошкольном учреждении, начальной школе, будут зависеть его жизнь и счастье, благополучие всего общества.
1985 году в структуре нефтегазодобывающего управления «Ямашнефть» ПАО «Татнефть» открылся типовой детский сад, а в 1994 на базе детского сада был создан первый класс начальной школы, затем, второй, третий и четвертый. И вот в 2001 году комплекс детский сад - начальная школа получил статус прогимназии, которой стало тесно в стенах типового детского сада.
Идея создания новой школы принадлежит начальнику НГДУ «Ямашнефть» Виктору Васильевичу Смыкову, человеку, умеющему видеть перспективы, определять стратегию развития. Руководство управления искренне считает прогимназию неотъемлемой частью НГДУ «Ямашнефть» и поддерживает все прогрессивные идеи педагогов , помогает их реализовать.
Прогимназия для нефтяников – это инвестиции в будущее и кадровая колыбель. Она стала структурным звеном, призванным обеспечить надежную взаимосвязь предприятий компании «Татнефть» с семьями ее работников, дети которых в будущем вольются в коллектив нефтяников. Ясли – детский сад – прогимназия – средняя школа – профессиональная подготовка – ВУЗ – вот та идея кадровой политики ПАО «Татнефть», начало которой реализуется в прогимназии НГДУ «Ямашнефть». Планы руководителя НГДУ всегда находят поддержку в лице генерального директора ПАО «Татнефть» Шафагата Фахразовича Тахаутдинова.