Яркие традиции

Жизнь состоит из событий. Какие-то из них становятся яркими и запоминающимися, которые хочется повторять неоднократно. Так рождаются традиции. Есть такие традиции и в нашей прогимназии. Каждый год 1 сентября ребята приходят в школу. И начинается учебный год с торжественной линейки – с напутствиями, сказочными героями и разноцветьем букетов цветов.
Центральное внимание в воспитательной работе педагогов прогимназии уделяется патриотическому и нравственному воспитанию.
С этой целью учащиеся и педагоги ежегодно поздравляют ветеранов войны и труда, пенсионеров с праздниками – Днём пожилых людей, Днём Победы; участвуют в акциях (посадка Аллеи Славы на территории прогимназии); совершают экскурсии к памятнику воинов-афганцев и в музей Боевой Славы. Воспитание уважения к родному краю строится через знакомство с традициями и обычаями народов, живущих в Татарстане. Этому посвящены Масленица, татарские праздники Нэуруз, Сабантуй, английские праздники.
В прогимназии сложилась традиция ежегодного проведения предметных недель: информатики, математики, русского, английского и татарского языка. Март месяц каждого года в прогимназии – Марафон здоровья. В его программу входят: товарищеские встречи сотрудников и учащихся по пионерболу, матчи по волейболу среди взрослых, рейды «Говорящий портфель» и «Мой внешний вид», «Мама, папа, я – спортивная семья», посещение Фитнес-центра «Стиль жизни».
Ежегодно учащиеся 4 класса с родителями и учителями выезжают в зимний лес. Спортивные эстафеты, лыжные прогулки и катание на ледянках надолго заряжают здоровьем, бодростью и оставляют много приятных впечатлений.
Знаменателен Фестиваль искусств, где учащиеся и воспитанники демонстрируют все свои творческие таланты. Юные вокалисты ежегодно принимают участие в городских и региональных конкурсах, становятся их лауреатами и дипломантами («Звенящая капель», «Созвездие»,
«Страна поющего соловья»).
Очень сближает детей проведение дней именинников, где ребята общаются в неформальной обстановке, импровизируют, проявляют свою фантазию в оформлении поздравительных стенгазет.
Ежегодно проводятся встречи с выпускниками прогимназии, которые заканчивают среднюю школу.Эти встречи имеют профориентационную окраску. Предварительно ребята приходят в школу на профессиональное тестирование у психолога. Затем их анкеты анализируются и результаты представляются на круглый стол с руководством НГДУ «Ямашнефть». Руководство управления каждый год отслеживают успехи своих бывших питомцев, ориентирует их на правильный выбор