Аквааэробика

Аквааэробика – это выполнение умеренных по интенсивности физических упражнений в воде под музыку. Посещение кружка рекомендуется для детей, желающих научиться плавать без участия в соревнованиях.
Основная цель - обучение различным способам плавания.

Задачи:

• закаливание организма,

• формирование правильной осанки,

• развитие всех физических качеств.

Структура занятия:

• общеразвивающие упражнения на суше,

• аквааэробика,

• изучение техники различных способов плавания.

Занятия проводят с использованием акваоборудования (пояса, мяча, гантели)

Форма организации занятия:

• подгруппа 10-12 детей,

• групповая работа,

• индивидуальная работа

Программа выстраивается по принципу обобщения и дополнения необходимого перечня заданий и упражнений, способствующих формированию основных двигательных навыков: продвижение, скольжение, правильное дыхание, прыжки, изучение базовых элементов аквааэробики и техники выполнения упражнений с акваоборудованием.

Применяются методы, позволяющие ребенку быстрее научиться владеть своим телом в воде.
Разученные комплексы и элементы синхронного плавания включаются в внеклассные мероприятия, где дети демонстрируют плавательные способности и двигательную выразительность.