Республика цветов

Цветы - это самое прекрасное творение природы. Для человека цветы всегда были символом совершенства, гармонии. Прогимназия утопает в цветах и зимой, и летом. Поэтому наша детская организация получила название Республика Цветов. Она объединяет 81 школьника и 115 дошкольников. Всего 196 детей.
19 марта 1999 года состоялась Учредительная конференция Республики Цветов. Теперь у нас не классы, а цветочные города: г. Ромашек, г. Колокольчиков, г. Ландышей, г. Незабудок. Каждый город возглавляет мэр. При вступлении
в должность мэры дают своим горожанам клятву.

Города имеют свои эмблемы в виде красочных макетов цветов. Учащиеся носят бэйджи с символами городов. Ребята сами придумывают свой цветочный девиз.
В Республике Цветов свой флаг, гимн, имеется паспорт.
Ежегодно весной проходит посвящение первоклассников в Республику Цветов. До этого времени ребята изучают правила, права и обязанности членов детской организации, стараются проявить свои таланты и способности.

В Республике Цветов созданы органы самоуправления - министерства.
У каждого члена министерства есть свои обязанности:

• Мэры отвечают за работу комитетов своих цветочных городов, выполнение плана работы в конкретный промежуток времени.

• Министерство образования - учебные дела класса, проведение интеллектуальных марафонов, предметных олимпиад, различных игр (КВН, «Что, где, когда?»), организация встреч с интересными
людьми, проведение тематических рейдов.

• Министерство культуры - помощь в разработке сценариев мероприятий; проведение конкурсов, концертов, выставок, фестивалей, встреч; поздравление именинников.

• Министерство здоровьетворения - соблюдение санитарно-гигиенических норм, оформление Уголков здоровья, просветительская работа.

• Министерство физкультуры и спорта - подготовка спортивных мероприятий (Спартакиад, Олимпиад, Зарниц, Веселых стартов), организация посещений утренней зарядки в школе, проведение физкультминутки.

• Министерство экологии и труда - поддержание порядка и чистоты в классах и школе, благоустройство пришкольных участков, уход за комнатными растениями, огородом на подоконнике, оформлением Уголков природы.

• Министерство печати - оформление школьного стенда Республики Цветов (освещение текущих событий, объявления, выставки рисунков и веселые задания).
Поручения являются сменяемыми, в результате чего все ребята могут проявить себя в той или иной роли.

Министерства совместно с президентом периодически собираются на Советы, где обсуждаются текущие дела, планы на будущее, распределяются поручения.
В начале каждого месяца в цветочных городах проводятся сборы, на которых подводятся итоги деятельности организации за предыдущий месяц, обсуждаются планы работы на следующий месяц, члены каждого министерства отчитываются о проделанной работе.
В конце учебных полугодий проходят торжественные линейки со всеми атрибутами детской организации: с выносом знамени, барабанным боем, рапортами мэров и девизами цветочных городов. На линейке комитеты рассказывают о своей деятельности, вспоминают о наиболее значительных событиях в жизни школы, выделяют наиболее отличившихся учеников.
Наша Республика Цветов всегда активно участвует в различных городских мероприятиях.